Dekretverleihung an verdiente Pädagogen
Großer Festakt im Schloss Eggenberg
Graz.- Überaus verdienten Pädagogen hat die Bildungslandesrätin Dr.in Bettina Vollath kürzlich in einem großen Festakt im Schloss Eggenberg die Dekrete anlässlich der Bestellung zum Leiter einer Pflichtschule überreicht. Weiteren Lehrern gratulierte die Bildungslandesrätin zu den Ernennungen zum Oberschulrat, zum Schulrat sowie zum 40-jährigen Dienstjubiläum. Am Festakt nahmen weiters Landesschulratspräsident Mag. Wolfgang Erlitz, Landesschulratsvizepräsidentin Elisabeth Meixner, Dr. Albert Eigner, Leiter der Fachabteilung 6B (Pflichtschulen und Kinderbetreuung) sowie Landesschulinspektor Hermann Zoller teil.
Schulleiter
Volksschuldirektorin Dipl.-Päd. Beate FISCHER; Volksschule Graz-Fischerau
Volksschuldirektor, Oberschulrat, Dipl.-Päd. Alois GIGLER; Volksschule Hartberg-Kernstock
Volksschuloberlehrerin Dipl.-Päd. Edeltraud KOLARITSCH; Volksschule Eggersdorf
Hauptschuldirektor Klaus KOLEDNIK; Jakob Eduard Schmölzer Hauptschule Kindberg
Volksschuldirektorin Dipl.-Päd. Mag. Claudia LALLITSCH; Volksschule Pruggern
Volksschuldirektor Dipl.-Päd. Bruno LEITNER; Volksschule Graz-Gabelsberger
Volksschuldirektorin Dipl.-Päd. Christa POSTL; Volksschule Hofkirchen
Oberschulräte
Volksschuldirektorin i.R. Gudrun FERCH; zuletzt Volksschule Straßgang
Volksschuldirektorin Antonia FERCH; Volksschule Graz-Liebenau
Volksschuldirektorin i. R. Josefine FRÖHLICH; zuletzt Knittelfeld, Kärntner-Volksschule 2
Volksschuldirektorin Edith KRIEGL; Volksschule Graz-Algersdorf
Volksschuldirektorin Edith OBERMEIER; Volksschule Graden
Volksschuldirektorin i. R. Anna SPIESS; zuletzt Volksschule St. Georgen ob Murau
Volkschuldirektorin i.R. Auguste VASOLD; zuletzt Volksschule Irdning
40-jähriges Dienstjubiläum
Volksschuldirektor Dipl.-Päd. Adam HEINRICH; Volksschule Vasoldsberg
Schulrätin Volksschuloberlehrerin Johanna APOSTOLOPULOS; Volksschule Leopoldinum, Graz
Hauptschuloberlehrer i.R. Rüdiger ARVAY; zuletzt: Hauptschule Schulstraße, Köflach
Oberschulrat Volksschuldirektor Johann BARTL; Volksschule Dietersdorf am Gnasbach
Direktor der Polytechnischen Schule Dipl.-Päd. Harald BAUER; Polytechnische Schule Gratkorn
Hauptschuloberlehrer Dipl.-Päd. Paul BAUER; Hauptschule Sankt Andrä, Graz
Hauptschuloberlehrerin Helga BERGER; Hauptschule Schillerplatz, Fürstenfeld
Volksschuldirektorin Anna BISCHOF; Volksschule Predlitz
Volksschuldirektorin Gisela BRANDL; Volksschule Seckau
Volksschuldirektor Helmut BRANDSTÄTTER; Volksschule Winklern bei Oberwölz
Oberlehrerin für Werkerziehung Rosa BRÄUNER; Volksschule Stallhofen
Oberschulrat Volksschuldirektor Dipl.-Päd. Eduard BRUCKGRABER; Volksschule Fehring
Volksschuloberlehrerin Dipl.-Päd. Maria BUCHMÜLLER; Volksschule Sankt Margarethen a.d. Raab
Schulrätin Volksschuloberlehrerin Gertraud BURGHAUSER ;Volksschule Labuch
Hauptschuloberlehrerin Waltraud DONNER; Hauptschule III Weiz
Volksschuloberlehrerin Dipl.-Päd. Anna DREULE; Volksschule Eibiswald
Schulrätin Hauptschuloberlehrerin Dipl.-Päd. Karin EBERHARDT; Hauptschule Ehrenhausen
Volksschuloberlehrerin Dipl.-Päd. Josefine EGGER; Triester-Volksschule, Graz
Hauptschuloberlehrerin Ingrid ESCHENBERGER; Hauptschule Kirchplatz, Bruck/Mur
Hauptschuloberlehrerin Dipl.-Päd. Dr. Herta FARNBERGER; Gerlitz-Hauptschule, Hartberg
Volksschuldirektor Josef FLECK; Volksschule Buch-Geiseldorf
Sonderschuloberlehrer Dipl.-Päd. Alois FLEISCHER; Allgemeine Sonderschule, Hartberg
Oberschulrätin Volksschuldirektorin Dipl.-Päd. Justina FLEISCHHACKER; Volksschule Bad Blumau
Oberschulrätin Volksschuldirektorin Dipl.-Päd. Brigitte FORSTNER; Volkschule Ardning
Hauptschuloberlehrer Franz FRAIß; August Musger-Hauptschule, Kindberg
Hauptschuloberlehrerin Inez FRITSCH; Hauptschule Algersdorf, Graz
Oberschulrätin Volksschuldirektorin Dipl.-Päd. Antonia FRECH; Volksschule Liebenau, Graz
Schulrätin Hauptschuloberlehrerin Ilona GASSNER; Hauptschule II Schladming mit Ski-Hauptschule
Volksschuloberlehrer Dipl.-Päd. Josef GINDRA-VADY; Volksschule Sankt Margarethen a.d. Raab
Schulrätin Volksschuloberlehrerin Dipl.-Päd. Johanna GOLOB; Volksschule Sankt Gallen
Volksschuloberlehrerin Dipl.-Päd. Ulrike GÖTZ; Volksschule Kalsdorf
Volksschuloberlehrerin Dipl.-Päd. Hermine GRABMAYER; Volksschule Pischelsdorf
Schulrätin Volksschuloberlehrerin Dipl.-Päd. Mag. Elfriede GRIEHSER; Volksschule Jägergrund, Graz
Volksschuloberlehrerin Dipl.-Päd. Brigitte GRUBER; Volksschule Eisenerz
Volksschuloberlehrerin Rosemarie GSELLMANN; Volksschule Judendorf-Straßengel
Volksschuldirektor Dipl.-Päd. Othmar HAIDEN; Volksschule Sommereben, Greisdorf
Oberschulrat Volksschuldirektor Reinhold HARING; Volksschule Edelschrott
Schulrätin Volksschuloberlehrerin Dipl.-Päd. Ingrid HAUER; Volksschule Graz-Andritz
Volksschuloberlehrerin Dipl.-Päd. Johanna HAWLE; Volksschule Mitterdorf im Mürztal
Oberschulrätin Hauptschuldirektorin Christa HEIMRATH; Hauptschule Sankt Katharein an der La-ming
Oberschulrätin Hauptschuldirektorin Dipl.-Päd. Karoline HOPFGARTNER; Hauptschule Arnfels
Schulrätin Volksschuloberlehrerin Dipl.-Päd. Irmgard HORVATH; Volksschule Sankt Veit, Graz
Volksschuloberlehrerin Dipl.-Päd. Ingrid HUTTERER; Volksschule Übersbach
Volksschuloberlehrerin Dipl.-Päd. Heidemarie KÄFER; Volksschule Eisenerz
Volksschuloberlehrerin Dipl.-Päd. Theresia KARNER; Volksschule Hatzendorf
Volksschuloberlehrerin Rosa KERNBICHLER; Volksschule Kernstock, Hartberg
Hauptschuloberlehrerin Dipl.-Päd. Mag. Franziska KLAMLER; Hauptschule Deutschfeistritz
Hauptschuloberlehrer Dipl.-Päd. Siegfried KLAUTZER; Hauptschule Sankt Georgen an der Stiefing
Volksschuloberlehrerin Dipl.-Päd. Mag. Brigitte KOLLER; Volksschule Fehring
Schulrätin Volksschuloberlehrerin Christiane KOWATSCH; Volksschule Kirchberg an der Raab
Oberlehrerin für Werkerziehung Doris KRIEGER; Hauptschule Arnfels
Hauptschuloberlehrerin Dipl.-Päd. Margarethe LAMMER; Hauptschule Eggersdorf
Hauptschuloberlehrer Karl LAMPEITL; Hauptschule Leoben-Stadt
Schulrätin Hauptschuloberlehrerin Dipl.-Päd. Melitta LEITINGER; Hauptschule Stainz
Volksschuloberlehrerin Ernestine LISEC; Volksschule Leopoldinum, Graz
Hauptschuloberlehrer Dipl.-Päd. Erich MARESCH; Hauptschule Pöls
Hauptschuloberlehrerin Dipl.-Päd. Christine MATTNER; Hauptschule Sankt Marein im Mürztal
Schulrätin Volksschuloberlehrerin Ingrid MAUNZ; Volksschule Weng im Gesäuse
Hauptschuloberlehrerin Dipl.-Päd. Gerlinde MIGGLAUTSCH; Hauptschule Bärnbach
Schulrätin Oberlehrerin für Werkerziehung Herta MOSCHNER; Hauptschule Weißenbach an der Enns
Volksschuloberlehrerin Dipl.-Päd. Rosa MOSER; Volksschule Rohrbach an der Lafnitz
Schulrätin Volksschuloberlehrerin Theresia MOSER; Volksschule Neumarkt in Steiermark
Volksschuldirektor Dipl.-Päd. Wilhelm NAUSCHNEGG; Volksschule Oberhaag
Schulrat Hauptschuloberlehrer Dipl.-Päd. Franz NEUBAUER; Hauptschule Sankt Marein im Mürztal
Volksschuldirektorin Dipl.-Päd. Anna PALZ; Volksschule Tieschen
Volksschuloberlehrerin Roswitha PAPST; Volksschule Graz-Gösting
Volksschuloberlehrerin Roswitha PAURITSCH; Volksschule Bad Gams
Hauptschuloberlehrer Wilhelm PIRKER; Peter Rosegger-Hauptschule, Trofaiach
Schulrätin Volksschuloberlehrerin Monika POLSCHAK; Volksschule Trieben
Volksschuloberlehrerin Hildegard POSCH; Volksschule Flattendorf, Hartberg
Schulrat Hauptschuloberlehrer Dipl.-Päd. Gerhard PRAßL; Hauptschule II Deutschlandsberg
Hauptschuloberlehrer Walter PREITLER; Peter Rosegger-Hauptschule, Mürzzuschlag
Schulrat Hauptschuloberlehrer Dipl.-Päd. Walter PRISTAUZ-TELSNIGG; Hauptschule Weißkirchen in Steiermark
Hauptschuloberlehrer Dipl.-Päd. Josef RAUCHENBERGER; Polytechnische Schule Weiz
Hauptschuloberlehrer Dipl.-Päd. Gottfried RECHLING; Hauptschule Sankt Ruprecht an der Raab
Volksschuldirektor Alois REISENHOFER; Volksschule Kernstockgasse, Gleisdorf
Oberschulrat Volksschuldirektor Günther REITBICHLER; Volksschule Sankt Ulrich in Greith, Sulmeck-Greith
Volksschuloberlehrerin Dipl.-Päd. Waltraud REITNER; Volksschule Sankt Lorenzen bei Knittelfeld
Hauptschuloberlehrerin Dipl.-Päd. Herta RESCH; Hauptschule Rohrbach an der Lafnitz
Hauptschuloberlehrer Walter RIENER; Hauptschule I Passail
Oberlehrerin für Werkerziehung Elisabeth ROTHWANGL; Volksschule Krieglach
Professorin Adelheid RUPP; Private Sonderschule für sehbehinderte und blinde Kinder/Odilien-Inst. Graz
Hauptschuloberlehrerin Christa SAGORSCHEK; Hauptschule Pestalozzi, Leoben
Hauptschuloberlehrer Wilhelm SAILER; Hauptschule Zeltweg
Hauptschuloberlehrerin Dipl.-Päd. Maria SANDHEIGL; Hauptschule Lindenallee, Knittelfeld
Hauptschuloberlehrerin Brigitte SAUERBREY; Hauptschule Schillerstraße, Bruck/Mur
Schulrätin Sonderschuloberlehrerin Eva SCHACHNER; Allgemeine Sonderschule, Judenburg
Hauptschuloberlehrer Anton SCHATZER; Hauptschule Sankt Michael in Obersteiermark
Hauptschuldirektor Fritz SCHEIKL; Hauptschule Lindenallee, Knittelfeld
Hauptschuloberlehrerin Dipl.-Päd. Margot SCHIRMER; Hauptschule Pinggau
Hauptschuloberlehrer Dipl.-Päd. Johann SCHIRMER; Hauptschule Pinggau
Hauptschuloberlehrerin Dipl.-Päd. Edith SCHLÖGL; Hauptschule Kaindorf
Hauptschuloberlehrer Hans SCHNEDHUBER; Hauptschule I Gratwein Schulrat
Hauptschuloberlehrer Stefan SCHOLZ; Hauptschule II Schladming mit Ski-Hauptschule Schladming
Volksschuloberlehrerin Anneliese SCHREI; Volksschule Sankt Martin im Sulmtal
Hauptschuloberlehrerin Mag. Edith SCHREINER; Dr. Renner Hauptschule Graz
Volksschuloberlehrerin Dipl.-Päd. Lieselotte SCHREMPF; Volksschule Puntigam, Graz
Hauptschuloberlehrerin Dipl.-Päd. Ingrid SCHUME; Hauptschule Bärnbach
Schulrätin Hauptschuloberlehrerin Margarete SCHWETZ; Hauptschule Sankt Leonhard, Graz
Volksschuloberlehrerin Aloisia SEINER; Volksschule Stainz
Schulrätin Volksschuloberlehrerin i.R. Dipl.-Päd. Eva SILBERT; zuletzt: Volksschule Söchau
Hauptschuloberlehrerin Dipl.-Päd. Christine SILBERT; Hauptschule Blücherstraße, Fürstenfeld
Hauptschuloberlehrerin Veronika SNOBE; Hauptschule Hitzendorf
Volksschuldirektorin Ingeborg SOUKUP; Volksschule Stadl an der Mur
Hauptschuloberlehrerin Anita SPRINGER; Hauptschule Langenwang
Hauptschuloberlehrerin Johanna STEINBERGER; Hauptschule Pöls
Schulrat Religionsoberlehrer Johann STEINREIBER; Hauptschule II Feldbach
Hauptschuloberlehrerin Dipl.-Päd. Anna STIESSEL; Hauptschule Wildon
Hauptschuloberlehrerin Gottfrieda STOCKER; Hauptschule Obdach
Schulrat Hauptschuloberlehrer Ing. Anton STREICHER Hauptschule II Schladming mit Ski-Hauptschule
Hauptschuloberlehrerin Monika SUCHER; Franz Jonas - Hauptschule, Trofaiach
Schulrat Hauptschuloberlehrer Dipl.-Päd. Gottfried SULZBERGER; Hauptschule Sankt Stefan ob Stainz
Oberschulrätin Volksschuldirektorin i.R. Franziska TREFFLINGER; zuletzt: Volksschule Weißenbach an der Enns
Oberlehrer der Polytechnischen Schule Richard TRITSCHER; Hauptschule Sankt Peter am Ottersbach
Hauptschuloberlehrerin Anneliese TRUMMER; Hauptschule II Feldbach
Volksschuldirektor Dipl.-Päd. Werner UHL; Volksschule Geistthal
Volksschuloberlehrerin Helga UNTERWEGER; Volksschule Ligist
Schulrätin Hauptschuloberlehrerin Mag. Karoline VALENTIN; Volksschule Leopoldinum, Graz
Volksschuloberlehrerin Dipl.-Päd. Monika VIDONYE Sonderschule Graz-Ellen Key
Oberschulrat Volksschuldirektor Dipl.-Päd. Max WAGNER; Volksschule Sankt Ruprecht a.d. Raab
Volksschuloberlehrerin Dipl.-Päd. Dora WAGNER; Volksschule Kernstockgasse, Gleisdorf
Volksschuldirektorin Maria Anna WEITZER; Volksschule Bärnbach-Afling
Oberschulrätin Volksschuldirektorin Irmtraud WINKLER; Volksschule Sankt Lorenzen im Paltental, Trieben
Schulrätin Oberlehrerin der Polytechnischen Schule Gisela WINTER, Polytechnische Schule Eisenerz
Schulrätin/Schulrat
Hauptschuloberlehrer Dipl.-Päd. Karl ANDRICH; Hauptschule Stallhofen
Hauptschuloberlehrerin Dipl.-Päd. Stefanie BLASL; Hauptschule Bad Gleichenberg
Hauptschuloberlehrerin Dipl.-Päd. Edith BÖHMER; Gerlitz-Hauptschule, Hartberg
Hauptschuloberlehrerin Josefa BRODER; Hauptschule Fehring
Religionsoberlehrer Dipl.-Päd. Franz BROTTRAGER; Hauptschule Kirchberg an der Raab
Hauptschuloberlehrer Dipl.-Päd. Manfred FESTL; Hauptschule Fehring
Hauptschuloberlehrerin Dipl.-Päd. Elfriede GAISBACHER-WEBER; Hauptschule St. Andrä, Graz
Hauptschuloberlehrerin Ingeborg GIGL; Hauptschule Fehring
Hauptschuloberlehrer Helmut GLASER; Hauptschule Irdning
Hauptschuloberlehrerin Monika GRABNER; Hauptschule II Bad Aussee
Hauptschuloberlehrerin Dipl.-Päd. Walburga HALLA; Hauptschule St. Johann, Graz
Hauptschuloberlehrer Heinz HAUSER; Hauptschule Krottendorf-Gaisfeld
Hauptschuloberlehrer Dipl.-Päd. Johann HIERZER; Hauptschule St. Ruprecht an der Raab
Volksschuloberlehrerin Maria HÖGLER; Landschacher-Volksschule, Knittelfeld
Hauptschuloberlehrerin Dipl.-Päd. Monika HORN; Hauptschule St. Stefan im Rosental
Volksschuloberlehrerin Dipl.-Päd. Irmgard HORVATH; Volksschule St. Veit
Hauptschuloberlehrer Dipl.-Päd. Friedrich JAKI; Hauptschule Dr. Karl Renner, Judenburg
Hauptschuloberlehrer Johann JANDL; Hauptschule II Bad Aussee
Volksschuloberlehrerin Dipl.-Päd. Maria KNÖBL; Volksschule Dechantskirchen
Sonderschuloberlehrerin Dipl.-Päd. Hilma Maria LANGER; Allgemeine Sonderschule, Fürstenfeld
Hauptschuloberlehrerin Erika MOHORN; Hauptschule Obdach
Hauptschuloberlehrerin Dipl.-Päd. Roswitha MÜHLBACHER; Hauptschule St. Ruprecht an der Raab
Hauptschuloberlehrer Dipl.-Päd. Peter NEUKAM; Hauptschule Schulstraße, Köflach
Hauptschuloberlehrer Dipl.-Päd. Ernst NOIGES; Hauptschule I Schladming
Hauptschuloberlehrerin Dipl.-Päd. Hildegard PACHLER; Hauptschule Kirchberg an der Raab
Hauptschuloberlehrer Martin PIERBAUMER; Hauptschule Fehring
Hauptschuloberlehrerin Monika PIRINGER; Hauptschule Puch bei Weiz
Hauptschuloberlehrer Dipl.-Päd. Gerhard POLESNIG; Hauptschule I Schladming
Hauptschuloberlehrer Friedrich PUSTER; Hauptschule Seckau
Hauptschuloberlehrerin Irene REDL; Rosegger-Hauptschule, Knittelfeld
Sonderschuloberlehrerin Dipl.-Päd. Adelgunde RIEDL; Allgemeine Sonderschule, Fürstenfeld
Hauptschuloberlehrer Dipl.-Päd. Walter SCHOTTMEIER; Hauptschule I Gleisdorf
Hauptschuloberlehrerin Waltraud SILLDORFF; Hauptschule Graz-Straßgang
Oberlehrer für Leibesübungen Erwin STRASSER; Rosegger-Hauptschule, Knittelfeld
Hauptschuloberlehrer Günter TAPPAUF; Hauptschule Fehring
Hauptschuloberlehrerin Dipl.-Päd. Karin TOMAZIC; Hauptschule I Gleisdorf